НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Севастопольские депутаты расширили льготы для детей-сирот

16:47 21 мая 2019 Распечатать

Депутаты севастопольского Законодательного собрания утвердили закон, который расширяет право на льготы детей, потерявших родителей или единственного родителя в период обучения. Нормативный акт разработан и принят с учётом рекомендаций прокуратуры на сегодняшнем пленарном заседании.

«Данные обстоятельства могут возникнуть после того, как ребёнок достиг 18-летнего возраста. После этого события гражданин не может относиться к категории «дети-сироты» и «дети, из числа детей-сирот», для этого обстоятельства должны случиться до достижения ребёнком 18 лет. А коль скоро меры соцподдержки предоставляются в период обучения, то и потребовалось в законодательстве обеспечить формулировку, которая бы позволила обеспечить права детей уже после достижения ими 18-летнего возраста», – разъяснил представитель прокуратуры Сергей Неудахин.

Закон также предполагает, что, если по достижении такими лицами 23 лет они продолжают обучаться на очной форме, то сохраняют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до завершения обучения.

«Обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном правительством Севастополя», – указано, в частности, в тексте закона.

В феврале в Севастополе депутаты увеличили срок подачи заявления о включении в список нуждающихся в жилье с 30 дней до трёх месяцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама