НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Треть россиян отмечают нехватку неврологов – опрос

17:23 21 мая 2019 Распечатать

Подавляющее большинство россиян – 86% – отметили нехватку медицинских работников. Данные соответствующего опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ) опубликовал телеканал RT

Как отмечается в исследовании, 53% опрошенных заявили, что не раз сталкивались с ситуацией, когда нужного им врача не было в той поликлинике, к которой они прикреплены.

Чаще всего респонденты жаловались на отсутствие невролога (33%), офтальмолога (23%), отоларинголога (21%) и уролога (20%).

«Проблемы с кадрами и оснащённостью напрямую влияют на здоровье населения, на возможности раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний – главных причин смертности в России. До тех пор пока дефицит кадров не будет ликвидирован, ни о каких доступности и высоком качестве медицинской помощи говорить нельзя», – приводит ОНФ слова сопредседателя центрального штаба доктора Леонида Рошаля.

Согласно майским указам президента, при разработке национального проекта в сфере здравоохранения правительству России необходимо решить вопрос кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама