НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе зафиксировано четыре активных оползня – Севприроднадзор

11:17 27 мая 2019 Распечатать

В Севастополе проведён мониторинг оползневых процессов. Согласно его данным, в регионе зафиксировано только четыре активных оползня. Остальные демонстрируют стабильность. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города доложил начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов. 

«На сегодняшний день наиболее активными являются Учкуевский оползень (мыс Толстый), активность которого составляет 50%, а также Фиолент-2, активность которого 20%. Оползни Любимовский Большой и Балочный в Каче находятся в состоянии медленной глубинной ползучести. Их активность составляет от 1 до 16%. Остальные оползни временно стабильны, – заявил он. – На улице Адмирала Макарова имеется небольшой техногенный оползень, стабильный несколько лет».

Самойлов добавил, что эксперты обследовали участок в районе проспекта Победы 2-б. Там в этом году обрушилась парковка. По мнению экспертов, «деформации к оползневым процессам отношения не имеют».

При организации мониторинга в 2018 году был взят за основу перечень в 119 участков и территорий, подверженных опасным геологическим процессам, сформированный ещё в 2006 году. Десять самых значимых вошли в федеральную систему мониторинга.

Работы выполняются за счёт средств субвенций из федерального бюджета.

Результаты уже вошли в проект генерального плана города и правил землепользования и застройки, внесены в территориальный фонд геологической информации, учтены при определении мест массового отдыха. В наиболее опасных местах установлены предупредительные знаки.

Ранее правительство Севастополя выделило 4 млн рублей на мониторинга за оползнем в районе мыса Толстый.

В августе 2018 года там пострадали две хозяйственный постройки, которые обвалились с обрыва. В зоне риска остаются 33 земельных участков садовых товариществ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама