НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В Севастополе появится Центр сельхозкооперации и поддержки фермеров

13:28 27 мая 2019 Распечатать

Правительство Севастополя утвердило распоряжение о создании в городе Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Документ представил директор профильного департамента Дмитрий Чумаков.

«У нас утверждён паспорт регионального проекта о создании системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации. На текущий год у нас (запланировано на эти цели) 8,3 млн рублей. Это агро-стартапы в виде грантов трём субъектам (предпринимательства) по 2,5 млн рублей, а остальное на Центр компетенций», – заявил он.

Чумаков отметил, что существует договорённость с Севастопольским госуниверситетом, который войдёт в состав учредителей. «На их базе будем это дело вести», – добавил он.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал указание пересмотреть название организации. «А попроще название можно придумать? Центр поддержки сельхозпроизводителей, или ещё что-то. Не только фермеров или кооперантов нужно будет поддерживать, а и виноградарей, виноделов», – предложил он.

Центр будет организован в виде автономной некоммерческой организации. Его создание – инициатива проектного комитета национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», стандарт создания центра разработан министерством сельского хозяйства РФ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама