НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Пенсионный фонд России сможет запрашивать информацию о стаже крымчан до 2014 года

14:50 28 мая 2019 Распечатать

У Пенсионного фонда РФ в скором времени может появиться возможность самостоятельно запрашивать на предприятиях информацию о трудовом стаже жителей Севастополя и Республики Крым, который они заработали в период с 2002 по 2014 год. Это произойдёт, если Госдума поддержит соответствующий законопроект. Об этом в Севастополе рассказал председатель правления пенсионного фонда Антон Дроздов.

«В апреле правительство РФ одобрило закон, направило его в Госдуму для того, чтобы дать полномочия пенсионному фонду самостоятельно запрашивать информацию у работодателя о стаже для граждан с 2002 по 2014 годы. Это важно, чтобы граждане сами не ходили брать справки – это период, когда ещё была Украина», – заявил он.

Упрощение процедуры при этом коснётся только тех крымчан и севастопольцев, которые работали на предприятиях полуострова. Для людей, которые работали на предприятиях, зарегистрированных в Киеве и других регионах Украины, это не станет решением проблемы подтверждения своего стажа. Для них, как и прежде, российский Пенсионный фонд будет отправлять запросы для получения информации от Пенсионного фонда Украины.

«Это только по Севастополю и Крыму, поскольку сейчас эти предприятия на территории РФ. А что касается граждан, которые работали на территории Украины, то тут действует общее законодательство, также, как и для всех. Если граждане Украины после наступления пенсионного возраста переезжают жить в Россию, то им пенсия назначается с учётом общих правил», – добавил Дроздов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама