НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Сферами с наибольшим дефицитом работников в РФ названы здравоохранение и образование

12:53 29 мая 2019 Распечатать

Росстат выяснил, работников каких профессий больше всего не хватало на рынке труда на конец 2018 года, передает телеканал RT.

Среди специалистов высшего уровня квалификации больше всего не хватает работников в сфере здравоохранения (врачей). Дефицит кадров в этой области составляет почти 60 тысяч человек.

Нехватка кадров также отмечается в сфере образования. В этой области на конец 2018 года оставалось более 32 тысяч вакантных рабочих мест.

Среди специалистов средней квалификации также особенно не хватает работников в сфере здравоохранения – среднего медицинского персонала (медсёстры). Дефицит составил 56 тысяч человек.

Среди неквалифицированных работников больше всего не хватает помощников в приготовлении пищи (дефицит – около 17 тысяч человек).

Всего на конец 2018 года для замещения вакантных должностей российским организациям не хватало 723 тысяч человек. Это больше, чем в 2016 году, примерно на 100 тысяч человек.

Согласно майским указам президента при разработке национального проекта в сфере здравоохранения правительству России необходимо решить вопрос кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама