НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Ветеранский теннисный турнир прошел в Севастополе в честь 5-летия воссоединения с Россией

10:05 10 июня 2019 Распечатать
Выборы

Теннисный турнир для ветеранов «Севастополь – 2019», посвященный пятилетию воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, прошел в городе-герое на базе «Бухты мечты» при поддержке «Партии Дела». Как рассказал «Новому Севастополю» руководитель регионального отделения партии Игорь Берсенев, в юбилейный год организаторам удалось собрать наиболее представительный состав из нескольких регионов РФ.

«Турниру 6 лет, в этом году он был посвящен пятилетию возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Приехали представители Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Сочи, Анапы, Симферополя, Ялты и ряда других», – сообщил Берсенев.

По его словам, главная задача и смысл этого турнира – собрать людей, которые любят и поддерживают Севастополь по всей стране. «Эти же люди приезжали на турнир давно, но как гости, а теперь приезжают сюда на свою землю. Это совсем другие ощущения и совсем другие коммуникации с теми, кто сейчас живет в Крыму и Севастополе. Теперь мы граждане одной страны и, естественно, складываются более тесные и дружеские отношения. Раньше они все-таки были здесь в гостях, хотя всем было понятно, что Крым – русский. Сейчас – интересней, ближе, спокойнее, раскованней», – отметил Игорь Берсенев.

Первый вице-президент Федерации тенниса Севастополя, член правления Союза ветеранов Афганистана Севастополя Александр Ильин, идущий кандидатом в Законодательное Собрание Севастополя по списку «Партии Дела», в комментарии «Новому Севастополю» подчеркнул, что этот теннисный турнир – не только и не столько спортивное соревнование, сколько возможность наладить более тесную связь между людьми с общими интересами, которые теперь живут в одной стране. «Мы пропагандируем здоровый образ жизни, общение города Севастополя и Республики Крым с регионами материковой части России. И мы все больше сближаемся, сказал Ильин. – Впервые турнир был проведен в мае 2014 года, сразу после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мы назвали его «Возвращение в родную гавань».

Участие в турнире приняли 30 пар – 15 мужских и 15 смешанных. По словам Ильина, среди участников турнира уже есть устоявшая группа, все шесть лет приезжающая в Севастополь. «Есть участники, приезжавшие на все турниры – это наш костяк. А мы как скелет обрастаем мышцами. У нас появляются новые партнеры и друзья, которые в общении решают не только чисто спортивные, но и общественные вопросы», – сказал Ильин.

Начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, контр-адмирал Александр Гринкевич, принимающий участие в турнире, признался, что рассчитывает на победу, но не считает это главной целью. «Для нас, ветеранов, любой соперник сначала друг, а уже потом соперник. Игру ветерана отличает то, что это мудрая игра: не обязательно быстро бегать и сильно бить – надо играть умно. Такая умная игра нас и прельщает», – поделился он.

По словам Гринкевича, училище располагает своими теннисными кортами и оказывает поддержку ветеранским и детским спортивным организациям, предоставляя возможность заниматься на своей базе. Кроме того, ЧВВМУ помогает в организации различных турниров. «Сейчас мы готовимся к проведению масштабного турнира в июле», – добавил контр-адмирал.

По итогам первого дня соревнований победителями стали Сергей Егоров (Москва) и Георгий Батурин (Севастополь); второе место заняли Александр Полухин (Москва) и Юрий Сидоренко (Симферополь); призёрами, занявшими третье место, стали сам Александр Ильин и Василий Бражко из Симферополя.

В миксте, который проходил 9 июня, первое место заняли Елена Эрнст и Анатолий Бабалич из Ялты; второе – Александра Белан и Вадим Рахно из Симферополя; третье – Юлия Гилко (Севастополь) и Юрий Сидоренко (Симферополь).

«Партия Дела», по словам Игоря Берсенева, поддерживает много общественных и спортивных организаций. «Спорт – это часть нашей жизни, неотделимая часть. Такая же, как и работа, семья. Все люди когда-то проходили через спорт и остались в нем на всю жизнь», – уверен он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама