НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору мороженого

10:40 10 июня 2019 Распечатать

С началом лета и жаркой погоды спрос на мороженое возрос. Роспотребназдор призвал россиян быть внимательными при покупке мороженого и рассказал, как правильно его выбрать.

Как передает телеканал «360», нужно обратить внимание на то, что мороженое делится на несколько видов по содержанию в нем молочного жира: молочное и кисломолочное (массовая доля молочного жира – не более 7,5%), сливочное – 8-11,5% молочного жира. Не менее 12% молочного жира должно быть в пломбире. Если мороженое сделано с использованием заменителя молочного жира (смеси молочного и растительного жиров), то его должно быть не более 12%.

«Ознакомьтесь с самим названием продукта. Наименование мороженого с заменителем молочного жира должно включать полное понятие «мороженое с заменителем молочного жира». Не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира…» – сказано в рекомендации Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты просят покупателей обращать внимание на срок годности. Если маркировка неотчетливо видна, то лучше отказаться от такого продукта.

Также организация дала немного информации о стабилизаторах. Надо понимать, что их присутствие в мороженом вполне естественно. Они помогают ему держать форму. Желатин, пектин (Е440), камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), альгинат натрия (Е401) – эти стабилизаторы и загустители допустимы в составе мороженого.

Есть различия и в методах производства десерта. Первый вид – закаленное мороженое. Его делают из смеси, которую фризеруют, расфасовывают, а потом закаливают. Мягкое мороженое не закаливают, поэтому у этого продукта небольшой срок годности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама