НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Госдуме предложили в разы увеличить выплаты по уходу за инвалидами

12:08 10 июня 2019 Распечатать

В Государственную думу внесён законопроект, предлагающий повысить выплаты по уходу за инвалидами I группы с 1,2 тысячи до 10 тысяч рублей, передает телеканал RT

«Проживающие на территории Российской Федерации неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты... Выплата за уход устанавливается в размере 10 тысяч рублей», – говорится в тексте документа.

В законопроекте также содержится положение, согласно которому данная выплата подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Как указывают авторы документа, выплаты будут получать лишь те люди, которые заботятся об инвалиде и при этом являются вынужденно бросившими работу.

«Ежемесячные социальные выплаты, которые существуют на данный момент, конечно, малы. Увеличив их, мы улучшим благосостояние социально значимого слоя населения, это будет большое подспорье», – прокомментировал законодательную инициативу первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Напсо.

Свою инициативу депутаты объяснили тем, что президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию предложил повысить выплату по уходу за любым ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы с 1 июля текущего года до 10 тысяч рублей, однако, по мнению парламентариев, «уход за инвалидом I группы не отличается от ухода за инвалидом с детства I группы».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама