НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В России могут ввести новый штраф для автомобилистов

10:39 20 июня 2019 Распечатать

Правительство России предложило ввести штраф до 2,5 тысячи рублей для автомобилистов, которые не оплачивают проезд по платной дороге.

В частности, предлагается использовать систему «свободный поток» с постоплатой, что позволит освободить платные дороги, так как водителям не придется останавливаться в пунктах оплаты. Кроме того, строительство таких пунктов дорого обходится государственному бюджету.

Для стимулирования граждан оплачивать проезд предлагается ввести административное правонарушение по аналогии с существующей в Москве практикой наказания за неоплаченную вовремя парковку. Собранные средства предлагается зачислять в бюджеты регионов.

Автоэксперт Роман Гуляев подтвердил, что увеличилось число мошенников, которые стараются проехать по платной дороге бесплатно.

«Либо пристраиваются за другим автомобилем, либо пролетают под транспондер за другим автомобилем, и этому другому автомобилю потом приходит оплата за него. Соответственно, инициатива правильная, пока из ситуации выходят тем, что на каждом пункте оплаты стоит светофор, который загорается красным до момента оплаты. Соответственно, за проезд под красный идет штраф», – цитирует его телеканал RT.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама