НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Овсянников подпишет закон об отзыве губернатора, чтобы его опротестовала прокуратура

16:17 3 июля 2019 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о готовности подписать закон об отзыве главы города, в случае если его примут депутаты Законодательного собрания. Документу предстоит пройти второе чтение в городском парламенте. Однако в нём уже содержатся нормы, которые, с точки зрения Центральной избирательной комиссии, нарушают действующее законодательство. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании совета политических партий в правительстве города.

«Закон, который сейчас рассматривается, он на 99,99% соответствует тому закону, который я вносил. Единственное отличие – дополнительный этап процедуры принятия решения после решения суда, – завил Овсянников. – ЦИК России сказал, что такой закон принимать нельзя. Если депутаты его примут, то я, наверное, его подпишу. А потом прокуратуры будет вынуждена его опротестовать».

Позицию ЦИК в отношении проекта закона об отзыве губернатора, который сейчас рассматривается в региональном парламенте, объяснил глава севастопольского избиркома Сергей Даниленко.

«Процедура отзыва высшего должностного лица субъекта РФ не может полностью совпадать с процедурой референдума РФ, поскольку отзыв не является референдумом, – сказал он. – В существующем проекте предусмотрена процедура, когда наличие оснований для отзыва высшего должностного лица определяется судебными решениями, а затем эти основания становятся ещё раз объектом рассмотрения законодательного органа. Происходит смешение полномочий судебных и законодательных органов, что недопустимо в рамках действующей Конституции РФ».

4 июня депутаты Законодательного собрания рассмотрели закон об отзыве губернатора в первом чтении.

Севастополь остался единственным субъектом РФ, где нет такого закона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама