НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Власти США выделят 85 млн долларов на избавление Украины от российского газа

12:34 11 июля 2019 Распечатать

Федеральный орган госуправления США в области оказания помощи за рубежом USAID ищет специалиста на должность старшего советника по энергетике на Украине. Основным направлением работы советника будет помощь Украине в поиске альтернативных России поставщиков газа.

«Старший советник по вопросам энергетики будет играть ведущую роль в реализации проектов Агентства международного развития США, призванных обеспечить энергетическую безопасность на Украине, в рамках основного направления деятельности - Проекта по обеспечению энергетической безопасности - пятилетнего контракта стоимостью 85 млн долларов, цель которого декларируется в его названии», - цитирует телеканал RT текст документа.

Согласно документу, сотрудник будет иметь доступ к гостайне. «Старший советник по вопросам энергетики должен уметь быстро усваивать и анализировать информацию о стремительно меняющейся обстановке, оперативно на неё реагировать и помогать руководить реализацией проекта с целью достижения оптимального результата», - отмечается в документе.

По мнению экспертов, специалист сможет внести предложения по переустройству энергетической системы Украины, чтобы у США появилась возможность поставлять в Европу свой, более дорогой по сравнению с российским газ.

«Под маркой борьбы за энергобезопасность Украины, которую отрезают от самого дешёвого российского газа, просто выкраивается место для американского газа. Украина инструмент в данном случае, при этом совершенно бесправный, которым распоряжаются ка- хотят. Будут люди замерзать и платить за газ ещё в десять раз больше - никого это в принципе не волнует», - считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Сейчас Украина покупает российский газ не напрямую: она перекупает его у европейских стран. В связи с этим, бывший президент этой страны Петр Порошенко неоднократно заявлял, что ему удалось избавить страну от зависимости от российского газа и перейти на поставки газа из Европы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама