НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В России предложили создать центр мониторинга оборота алкоголя в сети

10:43 18 июля 2019 Распечатать

Депутат Государственной думы Виктор Зубарев обратился в Росалкогольрегулирование и Роскомнадзор с предложением создать центр мониторинга оборота алкогольной продукции в интернете, передает телеканал RT.

Предполагается, что эта структура будет заниматься поиском и оперативной блокировкой сайтов по продаже алкоголя и мониторингом социальных сетей.

По словам депутата, несмотря на то что в России более десяти лет законодательно запрещена продажа алкоголя через онлайн-ресурсы, в сети всё ещё предлагается множество возможностей приобрести алкогольные напитки без возрастной идентификации и в любое время.

Существующие механизмы по регулированию продаж алкоголя в интернете фактически не работают, считает депутат.

«Владельцы сайтов и сервисов, предлагающих купить алкоголь через интернет, безнаказанно осуществляют преступную коммерческую деятельность и игнорируют тренды социальной политики государства», - уверен Зубарев.

В то время как онлайн-рынок алкоголя продолжает расти, растёт и число алкогольных отравлений населения, отмечает депутат.

«Специалисты связывают высокие показатели отравлений и смертности с реализацией неподконтрольного и непроверенного алкогольного продукта через интернет-каналы. Подтверждая, что настоящие формы сетевых продаж влекут за собой употребление не только поддельной, но и опасной для здоровья и жизни граждан суррогатно-алкогольной продукции», — отмечает он.

Кроме того, Зубарев обратился к руководству социальной сети «ВКонтакте» и поискового сервиса «Яндекс» с просьбой усилить контроль за блокировкой страниц с подобными объявлениями, а также проверять содержание контекстной рекламы, в которой часто встречается реклама алкогольных онлайн-сервисов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама