НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольские спасатели рассказали о происшествиях в горах этим летом

09:22 1 августа 2019 Распечатать

Примеры опасных ситуаций в горах, с которыми сталкиваются туристы, привели севастопольские спасатели. По их наблюдениям, существенные риски несут легкомыслие и излишняя самоуверенность. Часто спасение отдыхающих требует значительных усилий со стороны спецотрядов.

«Последний случай произошёл на массиве мыса Фиолент, в сторону пляжа Яшмовый. Человек сорвался со скал и погиб. Он находился на очень сложном камнепадном участке, спасатели спускались к нему около трёх с половиной часов, и не могли всё это время определить его состояние. Общая длительность этих работ составила почти девять часов», – цитирует пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю спасателя Игоря Жемкова.

Другую туристку искали в Чернореченском каньоне. По мнению спасателей, это место не столь безопасно, как может показаться. Для поиска женщины потребовались два подразделения. «Тропы резко обрываются над рекой, люди стараются обойти такие участки, но нередко такие манёвры приводят их в такие места, откуда они уже не могут выбраться самостоятельно», – рассказал спасатель.

Туристку из Санкт-Петербурга нашли в районе «Бочки смерти» в Балаклаве. Тогда помогла мобильная связь, к которой был доступ у женщины. «Вышла казусная история: женщину напугал гуляющий кабан, и она забралась на дерево. Оказалось, что сориентироваться на местности она не может», – описал ситуацию Жемков.

Он настаивает, что нельзя относиться к отдыху на диких пляжах Фиолента, Качи, Балаклавы и других живописных уголков как к простой прогулке. Необходимо учитывать рельеф местности, обвалоопасные участки, крутые, обрывистые склоны, избегать тропинок, покрытых осыпавшимися мелкими фрагментами породы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама