НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Партия Дела» просит у главы ЦИК России объективности

19:39 1 августа 2019 Распечатать

Секретарь федерального совета «Партии Дела» Алексей Лапушкин обратился к главе Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой «в ожидании объективности» из-за ситуации с отказом в регистрации представителей партии в Севастополе. Об этом сообщил Regnum со ссылкой на письмо Лапушкина.

Представитель партии описал ситуацию, сложившуюся с отказом в регистрации партии на выборы Законодательного собрания Севастополя. Председатель городского избиркома Сергей Даниленко заявил, что в подписных листах «Партии Дела» не были указаны фамилии трех кандидатов, которые возглавляют партийный список, что и стало причиной недопуска.

Избирком заявляет о необходимости указывать в «шапке» подписного листа фамилии первых трёх кандидатов списка, ссылаясь на приложение 4.1 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», однако в этом приложении есть сноска под номером 2, в которой допускается не указывать эти сведения, если отсутствует общерегиональная часть списка кандидатов. По закону Севастополя «О выборах депутатов Законодательного собрания» общерегиональной части в городском списке нет.

По словам представителя партии, избирательная комиссия несколько раз меняла обоснование своей позиции. «При рассмотрении вопроса о регистрации городского списка кандидатов на заседании Севастопольской городской избирательной комиссии председателем Даниленко С. А. было озвучено, что городской список кандидатов является общерегиональной частью». На том, что целое является частью, также настаивала член комиссии Локшина И. Г., ссылаясь на своё математическое образование, поясняется в документе. Затем в самом постановлении об отказе в регистрации тот же избирком решил, что «сноска 2 к приложению 4.1 подлежит применению только при одновременном наличии двух условий: а) деление списка на общерегиональную часть и региональные группы или только региональные группы; б) отсутствие в выдвинутом списке кандидатов общерегиональной части», - сказано в письме.

В суде представитель избиркома заявил, что сноска к приложению 4.1 не может рассматриваться как самостоятельный регулятор. В «Партии Дела» считают, что факт изменения обоснования для отказа в регистрации порождает правовую неопределенность. Разрешить эту неопределенность должен ЦИК. Лапушкин также требует от Памфиловой дать оценку компетентности сотрудникам севастопольского избиркома.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама