НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Роскачество посоветовало заклеить микрофон и камеру ноутбука

09:47 2 августа 2019 Распечатать

Неиспользуемые микрофон и камеру ноутбука лучше заклеить, чтобы обезопасить себя от киберпреступников. Такой совет дали специалисты центра цифровой экспертизы Роскачества, передает телеканал «360.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», - рассказал руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Он привел в пример шпионскую программу Pegasus, которая атаковала мобильные ОС Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp.

Эксперты отметили, что для хакеров может представлять ценность то, какую информацию ищет пользователь, какие фильмы смотрит, о чем разговаривает с окружающими.

Однако, как заметили в Роскачестве, одной изолентой от киберпреступников обезопаситься нельзя. Нужно соблюдать «цифровую гигиену»: не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама