НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольские библиотеки могут трансформироваться в досуговые центры

10:41 2 августа 2019 Распечатать

Севастопольские библиотеки смогут претендовать на гранты министерства культуры РФ для переоборудования, если федеральные нормативные акты будут скорректированы. Правительство региона подготовит соответствующие предложения. Министр культуры Владимир Мединский в ходе недавней командировки обещал поддержать такую инициативу Севастополя.

«В указе президента (о предоставлении грантов) они (библиотечные учреждения) зафиксированы как муниципальные библиотеки. А у нас все библиотеки субъектовые – мы попали в один список с Москвой и Санкт-Петербургом, – объяснил ситуацию и.о. вице-губернатора Иван Кусов. – Я подготовлю (предложения)».

Инициатива может быть поддержана уже со следующего года.

Если нормы утвердят, севастопольские библиотеки смогут претендовать на гранты для образования информационных досуговых центров, куда можно прийти, чтобы поработать на компьютере, выпить кофе, послушать лекции, пообщаться. Таким образом, учреждения трансформируются, отходя от своей основной привычной функции – выдачи книг, – которая становится всё менее востребованной.

В России реализуется масштабный проект по трансформации библиотек, но пока город федерального значения Севастополь в нём не принимает участие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама