НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастополец привлечён к уголовной ответственности за установку шпионской программы в телефон жены

15:51 15 августа 2019 Распечатать

Ревность 30-летнего жителя Севастополя стала причиной появления в его биографии факта привлечения к уголовной ответственности и необходимости выплатить значительный штраф. Такое решение принял Гагаринский суд города. В ходе разбирательств установлено, что мужчина нарушил конституционные права жены на тайну личной жизни, позволил себе неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

«Злоумышленник в феврале 2018 года, во время совместного проживания с женой, на почве ревности, установил ей на мобильный телефон программу, позволяющую читать её личную переписку и прослушивать телефонные переговоры, чем он и занимался до мая прошлого года, – сообщает пресс-служба суда. – Также осужденный незаконно получил доступ к странице супруги в социальной сети «ВКонтакте», где уже не только читал переписку жены, но и отправлял сообщения от ее имени. Мужчина изменил пароль от страницы, привязал ее к своему номеру телефона, чем заблокировал супруге доступ к ее персональной странице».

Потерпевшая решила уйти от супруга. Тогда он разместил её фотографии интимного характера на её же странице в социальной сети «ВКонтакте», снабдив подписями, унижающими и порочащими честь женщины – намекающие на то, что потерпевшая оказывает услуги интимного характера. Поскольку пароль был изменен, ни удалить фотографии, ни убрать статусы женщина не могла.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей и взыскал в пользу потерпевшей 50 000 рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама