НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

«Херсонес Таврический» приглашает на праздник в честь Дня археолога

11:50 17 августа 2019 Распечатать

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» подготовил праздничную программу для гостей по случаю Дня археолога. Для удобства её проведут в воскресенье, 18 августа. Посетителей ждёт возможность бесплатного посещения выставок и мастер-классов.

«В этот день Херсонесский музей решил сделать подарок жителям и гостям Севастополя, открыв абсолютно уникальную, не имеющую аналогов, выставку «Полевой дневник. Археологические исследования 2014 – 2018 годов в Херсонесе и его округе», – сообщает пресс-служба музея. – 18 августа археологическую выставку можно будет посетить бесплатно».

В это воскресенье сад миниатюр распахнет свои двери для знакомства с памятниками Херсонеса в миниатюре.

С 11.00 в Византийском дворике гости заповедника смогут принять участие в мастер-классе по росписи стекла.

В 11.30 стартуют мастер-классы для малышей. В «Археологический песочнице» дети на импровизированном раскопе смогут специальными инструментами извлечь из «грунта» артефакты-копии древних предметов, очистить их от песка, зафиксировать (зарисовать), узнать предназначение предметов и распределить их по эпохам.

Им также предложат настольную игру «составить слова», которая даёт возможность познакомиться с созданием современной славянской азбуки на базе греческого алфавита.

В «древнегреческой школе» ребята научатся писать «древнегреческими стилями» как делали это их ровесники более 2 000 лет назад.

В 14.00 коллектив музея-заповедника «Херсонес Таврический» приглашает на открытие новой выставки «Тайны античного некрополя Херсонеса». В этот день её посещение будет бесплатным.

С 14.30 до 16.30 для гостей музея пройдет исторический квест «Херсонес сквозь века», в котором участники смогут сравнить достижения современной цивилизации с древними артефактами.

День археолога отмечается 15 августа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама