НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Роскачество нашло вредное вещество в электрических чайниках

10:13 22 августа 2019 Распечатать

Специалисты Роскачества проверили электрические чайники на безопасность. По результатам исследований в 8 из 30 моделей после кипячения нашли формальдегид, который вреден для здоровья, передает телеканал «360».

«Эксперты Роскачества повторили обычный день потребителя: вскипятили воду в чайнике, оставили ее на 12 часов, а затем вновь нагрели. Как показали результаты испытаний, формальдегид обнаружен в воде в восьми из 30 случаев», - сказано в сообщении.

Отмечается, что в трех электроприборах количество вредного вещества продолжило расти после второго кипячения воды и последующего.

При этом удалось выяснить, что сами чайники не выделяют такие вещества, как свинец, никель, бор или хром. Кроме того, они не изменяют уровень рH в воде. Однако в трех моделях все же обнаружили некие органические вещества, которые при окислении могут принести вред человеку.

Чтобы избежать негативных последствий специалисты советуют менять воду в электрическом чайнике после каждого нагревания и избегать повторного кипячения.

Всего Роскачество проверило 30 различных электроприборов объемом от одного до двух литров. Образцы были представлены от 23 производителей стоимостью от 487 до 7880 рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама