НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севприроднадзор призвал отказаться от воздушных шаров в День знаний

10:29 27 августа 2019 Распечатать

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) напоминает гражданам об опасности воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков для экологии и просит отказаться от них. По словам специалистов, после праздников отходы от этих развлечений загрязняют окружающую среду и угрожают морским и лесным животным, которые их поедают, а также птицам, которые запутываются в верёвках и креплениях.

«Севприроднадзор просит граждан исключить использование воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков на мероприятиях, а также воздержаться от запусков на празднике, посвященном Дню знаний», – сообщает пресс-служба ведомства.

Там отмечают, что источник свечения в воздушных шарах использует элемент питания, который относится к твёрдым бытовым отходам II класса опасности.

Использование шаров в труднодоступных местах, отмечает Севприроднадзор, несёт особую опасность. После их запуска в горной местности отходы остаются там надолго и загрязняют окружающую среду продуктами разложения.

День знаний в Севастополе в этом году пройдёт 2 сентября. По случаю праздника розничная продажа алкоголя в магазинах города будет запрещена.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама