НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Спасатели в присутствии губернатора ликвидировали бомбу недалеко в акватории Севастополя

17:55 27 августа 2019 Распечатать

Спасатели обезвредили немецкую бомбу времён Великой Отечественной войны бомбу недалеко от севастопольского рейда. В операции принял участие и.о. губернатора Михаил Развожаев. Он вместе с сотрудниками МЧС отправился на пожарно-спасательном катере «Дмитрий Харченко» с Графской пристани, чтобы проконтролировать процесс.

«В акватории Севастополя состоялась спецоперация по уничтожению авиабомбы SD-50, – сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Севастополю. – Боеприпас времён Великой Отечественной войны был обнаружен специалистами накануне в ходе отработки заявки. Он находился на морском дне в акватории Песочной бухты на глубине 15 метров и на расстоянии в 600 метров от комплекса зданий Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова».

Снаряд предназначался для поражения живой силы, бронетехники, населённых пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры и оборонительных сооружений противника. Вес – 50 килограммов, радиус разрушающего действия гидроударной волны – 1 километр, радиус сейсмически опасной зоны – 161 метр.

«Уничтожение бомбы на месте могло поставить под угрозу ближайшие здания и сооружения, расположенные на берегу Песочной бухты. Потому было решено провести отбуксировку боеприпаса на безопасное расстояние и произвести его ликвидацию на траверзе мыса Толстый», – отметили в пресс-службе.

Оперативный штаб управления операцией был развёрнут на мысе Хрустальный в районе памятника Солдату и Матросу. Доступ к побережью в районе Черноморского военно-морского училища был блокирован, также оцеплена территория от Константиновской батареи до мыса Коса Северная. Рейд в акватории Севастопольской бухты перекрыт, ограничено движение судов в Песочной, Карантинной, Круглой бухтах, запрещены подводные погружения и купание. Организовано дежурство пожарных, полиции, медицинских работников.

Мероприятия по ликвидации взрывоопасного предмета прошли успешно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама