НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Роскачество составило рекомендации для желающих заняться благотворительностью

11:58 11 сентября 2019 Распечатать

Эксперты Роскачества рассказали, на что следует обратить внимание при переводе любой суммы на благотворительные цели. Советы должны помочь избежать мошенников, передает телеканал «360»

В Роскачестве подчеркнули, что наиболее безопасным будет жертвовать деньги через соответствующие фонды. Чем он больше, тем надежнее, чего не скажешь о переводах частным лицам.

У благотворительных фондов, которые действительно помогают людям, есть и публикации с прозрачными отчетами о собранных и потраченных средствах, и контактные данные всегда актуальные.

При зачислении средств онлайн нельзя забывать о том, что из себя представляет сайт того или иного фонда. Если речь идет о вводе персональных и платежных данных, то у страницы должен быть цифровой сертификат, а все сведения передаются в зашифрованном виде.

«Об этом свидетельствуют символы https и изображение замочка в адресной строке», – напомнило Роскачество.

Проверять стоит и реквизиты. На банковские карты, счета физических лиц и электронные кошельки деньги лучше не переводить. Специалисты отмечают, что настоящие благотворительные фонды таким способом пожертвования не собирают.

Если же идет речь о переводе частному лицу, то отправлять средства лучше тем, кого знаешь лично – друзьям, родным или коллегам.

Нелишним будет узнать подробности происшествия перед тем, как оказать финансовую поддержку. Нередко злоумышленники взламывают аккаунты людей и просят денег от их имени. Подобную информацию, особенно распространенную через соцсети, необходимо перепроверять, как и предоставленные для перевода реквизиты.

В Роскачестве заметили, что однажды столкнувшись с обманом, не стоит навсегда отворачиваться от благотворительности. Нужно лишь понять, как делать добрые дела правильно и не стать жертвой мошенников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама