НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В минфине РФ заявили об устойчивости экономики при низких ценах на нефть

12:47 16 сентября 2019 Распечатать

Заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил об устойчивости экономики страны при низких ценах на нефть, передает телеканал RT.

«За последние несколько лет мы накопили ликвидных резервных активов больше 7% ВВП. Это означает, что в течение 3-5 лет страна может без последствий для экономики жить с ценами на нефть и 30 долларов за баррель. Если нефтяной шок будет краткосрочным, то и более глубокое падение цен на нефть мы переживём без каких-либо существенных негативных эффектов», – сообщил Колычев.

Замминистра также отметил, что Россия в целом довольно устойчива к внешним факторам. «У нас было два раунда довольно серьёзных антироссийских санкций, которые мы тоже пережили без каких-либо критических последствий. В будущем, с точки зрения влияния сырьевых рынков и мировой экономики в целом, наша российская экономика будет в меньшей степени обращать на это внимание», – уточнил он.

Колычев заявил, что усилилась конкурентноспособность России не в нефтегазовом секторе. Он отметил, что традиционно востребована экспортная продукция металлургии и химпрома. «Отраслевые аналитики часто смотрят на так называемую кривую издержек (затрат, связанных с производством). В левой части этой кривой находятся самые низкие издержки, а в правой части – самые высокие. Когда на мировом рынке падает спрос на продукцию, в первую очередь страдают компании с самыми высокими издержками. Большинство наших компаний в традиционных секторах экспорта – в левой части этой кривой. То есть в случае глобального шока российские компании станут последними, кто ощутит на себе негативный эффект», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама