НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Российские общественники предложили изменить правила изъятия органов у живых доноров

09:54 19 сентября 2019 Распечатать

Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил изменить правила прижизненного донорства органов. Обращение он направил председателю Госдумы Вячеславу Володину, передает телеканал RT.

Предлагается разрешить быть прижизненными донорами органов (кроме костного мозга) не только кровным родственникам, как предписывает действующее законодательство, но и фактическим членам семьи, например, супругам и приёмным родителям.

Согласие на донорство, как и прежде, должно быть дано только на добровольной основе и при условии совместимости донора и реципиента по медицинским показателям, подчёркивается в документе.

«Хотя супруг для другого супруга не является лицом, имеющим генетическую связь, однако представляет собой человека, которому он посвящает жизнь... Усыновлённый ребёнок для родителя не является лицом, имеющим генетическую связь, однако последствием усыновления является приравнивание юридического статуса усыновлённого ребёнка к правовому положению родного ребёнка... Полагаем, что потенциальные живые доноры должны быть вправе сохранить и спасти жизнь своему близкому человеку», – считает Аманлиев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама