НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

В США уверены в неизбежности вмешательства России в выборы и намерены защищаться законами

10:20 23 сентября 2019 Распечатать

В конгресс США внесён законопроект, в котором предлагается создать центр реагирования на враждебные зарубежные операции по оказанию влияния, который будет противостоять «действиям» России, Ирана, Китая и Северной Кореи. По словам одного из авторов инициативы, Россия представляет угрозу и попытается вмешаться в выборы 2020 года.

Как сообщил телеканал RT со ссылкой на законопроект, его в конгресс США внесла кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Эми Клобушар. Как говорится в заявлении сенатора, иностранные правительства якобы стремятся распространить ложные сообщения и ввести в заблуждение американских граждан.

Кроме того, по её мнению, создание центра поможет разведке «лучше защищать американскую демократию».

«Нам известно, что иностранные государства и их агенты проводили масштабные и изощрённые кампании по оказанию влияния с целью сеять раскол, распространять дезинформацию и вводить американский народ в заблуждение. Нам необходим комплексный план совместных действий для защиты нашей демократии от информационной войны», – считает Клобушар.

Соавтором законопроекта выступил ещё один сенатор-демократ – Джек Рид, который подчеркнул, что Вашингтон должен активизировать усилия по противодействию «всё более изощрённой и развивающейся российской угрозе».

«Российская информационная война и враждебные зарубежные операции по оказанию влияния продолжаются и представляют серьёзную угрозу для нашей национальной безопасности и демократии», – отметил он.

По его словам, «Россия и другие иностранные противники неизбежно попытаются вмешаться в выборы 2020 года, распространяя дезинформацию и нацеливаясь на нашу избирательную инфраструктуру».

Ранее в сенате США призвали ФБР оценить готовность к противодействию якобы возможному вмешательству России в американские выборы в 2020 году. Москва неоднократно обращала внимание на безосновательность заявлений о вмешательстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама