НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Доля незанятой молодежи в России показала рекордное снижение

11:57 18 октября 2019 Распечатать

Специалисты отмечают рекордное за 17 лет снижение доли незанятой молодежи в России. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные Росстата.

По данным органа статистики, в 2001 году доля молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают, не учатся и не приобретают профессиональных навыков, составляла 16% от общего количества молодежи указанного возраста. По итогам 2018 года эта доля сократилась до 10% или 1,4 млн человек.

Эксперты считают, что за прошедшие годы, молодые люди стали более ответственно относиться к своей жизни. «Это (снижение доли неработающей и не обучающейся молодежи) вызвано тем, что молодежь стала более ответственно и более тревожно относиться к своему будущему и поэтому предпочитает формировать свой человеческий капитал с самого начала, чтобы можно было увереннее чувствовать себя в будущем в трудовой жизни и вообще в обществе», – пояснил профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Он добавил, что процент незанятой нигде молодежи в реальности может быть еще ниже, поскольку статистика Росстата не учитывает теневой сектор экономики: молодые люди могут неофициально работать раздатчиками листовок, расклейщиками объявлений, фрилансерами и прочее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама