НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Депутаты севастопольского Заксобрания ввели должность третьего вице-спикера

11:10 22 октября 2019 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя рассмотрели во втором чтении проект закона об изменении устава города. Они утвердили его и ввели должность третьего вице-спикера парламента.

«Избрание трех заместителей председателя Законодательного собрания Севастополя позволит улучшить организацию деятельности парламента Севастополя, создав возможность оптимального распределения функциональных обязанностей при осуществлении руководства», – заявил председатель постоянного комитета Заксобрания по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин.

Инициатива о введении трех должностей заместителей спикера была высказана авторами законопроекта в связи с тем, что в настоящем созыве парламента присутствуют представители пяти политических партий, а не двух, как ранее. Против такого нововведения выступил депутат Вячеслав Горелов. Он выразил уверенность, что для Заксобрания вполне достаточно двух заместителей, исходя из функций парламента, курирующих законодательное направление и представительное.

«Устав не должен быть подверстан под конкретную политическую ситуацию в парламенте. Устав – это фундаментальный документ, конституция города, а мы ломаем его сейчас под капризы депутатов – для одного из них, – заявил он. – Нельзя смешивать партийные и управленческие вопросы, потому что от смешанных браков не всегда рождаются умные и красивые дети».

Депутат Евгений Дубовик возразил Горелову, высказав убеждение, что от третьего вице-спикера не будет угрозы «ни Законодательному собранию, ни безопасности города, ни России». В свою очередь депутат Василий Пархоменко акцентировал внимание: «Устав – не догма, не Библия, которая неприкосновенна и не требует корректировки».

Горелов также поинтересовался, где сядет третий заместитель председателя, если в президиуме парламента предусмотрены места только для двух человек. Ему ответил спикер Владимир Немцев: «Никаких перестановок и реконструкций, которые повлекут финансовые затраты, мы делать не будем. Будем устанавливать очередность и здесь (в президиуме) заместители будут сидеть по очереди».

В настоящее время вице-спикерами севастопольского парламента являются Татьяна Лобач и Василий Пархоменко.

14 сентября парламентарии рассмотрели в первом чтении законопроект об изменении устава города для введения должности третьего вице-спикера.

8 сентября прошли выборы депутатов Заксобрания города второго созыва.

В настоящее время в составе севастопольского парламента 23 депутата.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама