НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поддержал благоустройство «Херсонеса Таврического»

16:16 25 октября 2019 Распечатать

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) призвал противников перемен в государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» присылать письменные предложения в это учреждение культуры. Об этом он сказал сегодня, находясь с визитом в Севастополе.

«Мы с интересом выслушаем всё это. К сожалению, группа из нескольких человек – они не прислали свои предложения в музей. Будем ждать. Хотелось бы не просто слышать слова о том, что всё ужасно, всё разрушается, а какие-то конкретные предложения», – заявил он.

Митрополит Тихон, вместе с тем, в целом позитивно оценил перемены, которые происходят в музее. Он привёл в пример деревянные дорожки – настилы, которые были рекомендованы Институтом археологии Академией наук РАН и Государственным Эрмитажем. «Это всемирная практика. Существует антропогенная нагрузка, от которой необходимо защищать памятники, – отметил он. – Тем более, что мы сейчас получаем большое количество писем с благодарностью от инвалидов, которые раньше не могли сюда прийти.

В то же время митрополит Тихон выразил пожелания сменить оранжевый цвет информационных тачскринов: ничто, по его мнению, не должно выглядеть ярче, чем руины древнего города.

Он добавил, что президентский и патриаршие советы по культуре одобрили предложения по благоустройству музейного пространства.

Ранее Фонд «Моя история» провел опрос в социальной сети «ВКонтакте», согласно которому 80% положительно оценили изменения, которым подвергается музей.

В начале 2018 года в министерство культуры РФ поступил проект-предложение, созданный по запросу фонда «Моя история» о благоустройстве «Херсонеса Таврического». Оно было согласовано. Расходы на благоустройство предполагали почти 80 млн рублей.

Среди жителей Севастополя есть люди, которые не приемлют эти работы, указывая на то, что они наносят ущерб историческому памятнику, которым является Херсонес.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама