НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Международная подводно-археологическая экспедиция СевГУ проходит в Сирии

16:46 25 октября 2019 Распечатать

Международная российско-сирийская подводно-археологическая экспедиция проходит в районе сирийского побережья Средиземного моря. Её организаторам выступил Центр морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета при поддержке минобороны РФ и Института востоковедения РАН.

«В ходе прошедших в Дамаске рабочих встреч и консультаций были намечены основные цели полевого сезона 2019 года. В первую очередь ученые сосредоточатся на проведении подводно-археологической разведки в прибрежной акватории портового комплекса древнего города Амрид. Кроме того, исследователи будут работать в акватории острова Арвад, имеющего богатейшую историю», – цитирует пресс-служба вуза участника экспедиции, директора Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрия Татаркова.

Ученые работают в архивах и музейных фондах города Тартус, изучают местные гидрологические условия, особенности применения исследовательской аппаратуры на различных глубинах, подбирают необходимые для работы плавсредства.

Одной из задач экспедиции станет повышение квалификации сирийских специалистов и студентов Дамасского университета и университета города Латакия.

Экспедиция проводится в рамках реализации соглашения между Севастопольским государственным университетом и Генеральной дирекцией древностей и музеев министерства культуры Сирийской Арабской Республики. В состав археологической миссии включены как российские, так и сирийские специалисты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама