НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Полиция Севастополя регистрирует случаи мошенничества с помощью сайтов-клонов

09:15 28 октября 2019 Распечатать

Жители Севастополя заявляют в местную полицию о случаях мошенничества в интернете. Правоохранительные органы предупреждают о том, что на территории города зарегистрированы два факта мошенничества с использованием так называемых сайтов-клонов.

«Женщина ввела в поисковой строке браузера запрос о пополнении счёта мобильной связи с помощью банковской карты без комиссии и выбрала первый попавшийся результат. Открывшаяся по ссылке страница внешне ничем не отличалась от сайта известной компании сотовой связи, поэтому потерпевшая ничего не заподозрила и заполнила форму на сайте, где ввела полные данные своей банковской карты. Сразу же на её телефон поступило сообщение с четырёхзначным числом и суммой 25 487 рублей. Не обратив внимание на подозрительные цифры, женщина ввела полученный код на странице сайта и деньги были моментально списаны с её банковского счёта», - сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

На аналогичную уловку попалась ещё одна жительница Севастополя – с её банковской карты злоумышленники похитили 10 000 рублей.

Правоохранители предупреждают, что кроме сайтов-клонов, предлагающих пополнение счёта сотовой связи, мошенники могут использовать поддельные сайты известных интернет-магазинов и предприятий, оказывающих различные услуги населению. Совершив несколько хищений обманным путём, владельцы таких фальшивых сайтов, как правило, сами закрывают страницу в интернете и «переезжают» на новый адрес.

«Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Сайты этих компаний, как правило, отмечены специальной отметкой – верифицированы», – подчеркнули в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама