НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Налоговый режим для самозанятых распространят на всю Россию в середине 2020 года

14:02 1 ноября 2019 Распечатать

Министерство финансов России подвело предварительные итоги эксперимента по введению налога на профессиональный доход в четырех регионах и готовится распространить его на всю страны. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на минфин.

«Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», – сказал первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он пояснил, что в ближайшее время ведомство внимательно изучит, как прошел эксперимент в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Выяснилось, что в качестве самозанятых зарегистрировались более 240 тысяч человек. Ведомство доработает систему администрирования, чтобы свести к минимуму риски уклонения от налогов.

Силуанов напомнил, что сейчас уже готов законопроект о начале работы налогового режима для самозанятых в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Севастополь и соседняя Республика Крым в это число не вошли.

Статус самозанятого позволяет гражданину заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую. Кроме того, для них предусмотрена минимальная налоговая нагрузка. При работе с людьми – 4%, а при работе с компаниями – 6%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама