НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Задолженности юрлиц за вывоз мусора в России достигли 70%

12:13 5 ноября 2019 Распечатать

Жители России стали активнее платить за вывоз мусора, но 65-70% платежей для юридических лиц остаются непогашенными. Об этом заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

«Со стороны населения – от 20 до 35%. Со стороны юридических лиц – 65-70%. В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьезно настораживает. За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась», – цитиует Буцаева РБК.

Глава РЭО считает, что улучшить ситуацию поможет ужесточение ответственности, либо нужно искать другие формы работы с юрилицами в плане заключения договоров, в том числе это может быть схема технологического присоединения. В будущем РЭО рассчитывает довести собираемость платежей за вывоз мусора до 90%, на что понадобится, по расчетам оператора, минимум пять-восемь месяцев.

Буцаев выразил мнение, что в России нужно сделать автоматическое присоединение компаний к договорам с региональными операторами. Кроме того, среди мер он назвал работу с нормативами накопления. В таком случае, если юрлицо не доказывает обратное, к нему будут применять тот норматив, который есть в библиотеке.

Как напоминает телеканал «360», Российский экологический оператор создан в 2019 году для реализации норм законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках мусорной реформы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама