НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В России могут запретить должникам участие в выборах

10:06 14 ноября 2019 Распечатать

Президент Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил письмо в Центральную избирательную комиссию с предложением запретить участвовать в выборах кандидатам, которых ищут судебные приставы. Об это сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо.

Как отметил автор обращения, в законодательстве в настоящее время отсутствуют ограничения на участие в выборах граждан, которые имеют долги и в отношении которых судебными приставами открыты исполнительные производства.

«Таким образом, мы имеем неоднозначную ситуацию: игнорирующий требования судебных приставов должник не может покинуть территорию Российской Федерации, но может участвовать в выборах в качестве кандидата», – указал в письме Орлов.

В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав может закрыть гражданину право выезда за границу при сумме долга от 10 тысяч рублей.

Исходя из этого, Орлов предложил ЦИК России рассмотреть целесообразность введения запрета гражданам и региональным отделениям политических партий, в отношении которых открыты производства Федеральной службой судебных приставов, участвовать в выборах, а также выдвигать своих кандидатов.

Как сказано в тексте обращения, согласно действующим правилам, гражданин не может выдвигать свою кандидатуру на выборы, в частности при наличии уголовной судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, при наличии двойного гражданства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама