НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В правительстве РФ сочли нецелесообразной идею поощрений за сдачу батареек

09:34 21 ноября 2019 Распечатать

В министерстве промышленности и торговли РФ заявили о нецелесообразности введения дополнительных стимулов для сдачи батареек на переработку. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Проведённые ритейлерами натурные испытания процесса сдачи посетителями магазинов отходов от товаров на возмездной и безвозмездной основе не выявили какого-либо преимущества по объёму сбора первым способом. Батарейки и другие отходы в пункты сбора в магазинах несут прежде всего экологически ответственные потребители... Пока дополнительное стимулирование собственника батареек нецелесообразно», - пояснили в министерстве.

В Минпромторге добавили, что из-за малого веса батареек от человека не требуется особенных усилий, чтобы принести их в магазин.

«Объём сбора растёт без дополнительных затрат на компенсации сдающим батарейки, им достаточно осознания позитивного экологического эффекта», - добавили в пресс-службе.

В настоящее время эксперимент по сбору батареек проводит Минпромторг. Как сообщили в ведомстве, пункты сбора созданы в торговых сетях и на базе Единого правительственного центра.

Ранее глава Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что раздельный сбор батареек в России нужно поощрять экономически.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама