НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Журналисты выяснили, на что тратит деньги американских налогоплательщиков фонд сына Ходорковского

12:48 21 ноября 2019 Распечатать

Институт современной России, учредителем которого выступает сын бизнесмена Михаила Ходорковского - Павел, за время своего существования получил от американских государственных организаций и частных лиц 6,2 млн долларов в виде пожертвований и взносов, выяснил телеканал RT.

Как следует из налоговых документов института, основная часть средств, полученных в том числе и от американских налогоплательщиков, тратится на зарплаты учредителям и консультантам, а также на перелёты и представительские расходы.

Институт современной России, зарегистрированный в Нью-Йорке, основан 3 февраля 2010 года Павлом Ходорковским (сыном бизнесмена Михаила Ходорковского от первого брака) и адвокатом из Химок Павлом Ивлевым (оба живут в США). Он должен был стать объединяющей платформой российской оппозиции и помочь «интеграции России в сообщество развитых демократий», но «на деле превратился в обычную синекуру», отмечает издание.

По информации самой организации, у неё 3,5 тыс. подписчиков, которым она «доставляет еженедельные медиасообщения о ситуации в России».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама