НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Научные сотрудники Херсонеса Таврического учат студентов СевГУ 3D-моделированию

17:42 4 декабря 2019 Распечатать

Научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» провели практическое занятие для студентов первого курса магистратуры Севастопольского государственного университета по 3D-моделированию в археологии и музейной деятельности.

«Во-первых, это инструмент, который дает возможность познакомиться с историей древности тем, кто не может приехать в музей. Во-вторых, упрощает научный обмен: предметы становятся доступными для исследователей всего мира. В-третьих, помогает восстановить археологическую находку более технологичным способом в том виде, в котором она была изначально создана сотни, тысячи лет назад. В-четвертых, способствует сохранению археологических предметов, ведь многие объекты подвержены разрушению: камень выветривается, а железо окисляется», – сообщает пресс-служба музея.

Студенты познакомились с высокотехнологичными инструментами и компьютерными программами для сканирования предметов. На практическом занятии им показали, как моделирование помогает воссоздать архитектуру давно разрушенного города по его руинам.

В настоящее время фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» разрабатывает трехмерную модель сигнального колокола Херсонеса. На ее основе будут проведены реставрационные работы на этом объекте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама