НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Эксперт дал советы по защите карт от кражи денег

14:23 6 декабря 2019 Распечатать

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал, как обезопасить себя от кражи денег с банковской карты. По его словам, схемы мошенничества не меняются уже долгое время.

«Первое: если вам звонят из банка и вы даже видите номер, правильный вопрос - «Пожалуйста, представьтесь». Половина проблем, как правило, сразу исчезнет. Второе: нет таких ситуаций, при которых надо что-то диктовать человеку по телефону, будь то номер карты или цифры из смс. И тот факт, что вам кто-то звонит и просит это делать уже должен насторожить», - цитирует Масаловича телеканал RT

Он также отметил, что клиент банка всегда имеет право настоять на личном присутствии. «Во все места, где производится процессуальное действие, можно самому прийти и сказать, что все операции должны производиться при личном присутствии. То есть никаких электронных подписей от вашего имени, никаких действий через банк-клиент, только лично», - заключил эксперт.

Ранее в Сбербанке назвали самые популярные схемы кражи денег с карт. Например, примеряя роль работника службы безопасности, мошенник сообщает о якобы подозрительных транзакциях по карте и просит назвать её данные, код безопасности на оборотной стороне карты, код из смс или пароли от банковского приложения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама