НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Роспотребнадзор дал советы по выбору и хранению рыбных консервов

10:01 9 декабря 2019 Распечатать

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обращать внимание на упаковку и маркировку при выборе рыбных консервов. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на ведомство.

Как пояснили эксперты, качественные рыбные консервы герметично упакованы в жестяные или стеклянные банки. Если тара вздулась с обеих сторон, на ее дне – исчезающая при нажатии или появляющаяся на другом конце выпуклость, то от покупки стоит отказаться.

Лучше не покупать и консервы, у которых поверхность банки покрыта подтеками, по закаточному шву идет ржавчина или ржавый налет есть на поверхности упаковки.

Маркировка должна быть выпуклой или нанесена краской так, чтобы обозначения не стирались. На ней отображены дата изготовления продукции, обозначающий вид рыбы ассортиментный знак и номер предприятия-изготовителя, номер смены и знак «р», обозначающий индекс рыбной промышленности.

Хранить рыбные консервы лучше в сухом прохладном месте при температуре от нуля до 15-20 градусов. Влажность воздуха при этом не должна превышать 75%.

После вскрытия банки ее содержимое советуют переложить в стеклянную емкость или тару из пищевого пластика. Хранить консервы во вскрытой банке, предупредили в Роспотребнадзоре, нельзя.

Лучше всего, полагают специалисты, выбирать консервы, которые изготовлены из рыбы в собственном соку. В составе должны быть рыба, соль и специи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама