НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Россияне смогут обращаться в поликлиники без страхового полиса

09:43 11 декабря 2019 Распечатать

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разрабатывает схему, которая позволит гражданам обращаться в поликлиники без страхового полиса. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу ФОМС.

«Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для реализации проекта необходимо будет вносить изменения в нормативно-правовые акты. При этом, технология не будет применяться в обязательном порядке во всех медицинских организациях.

«Этот сервис зависит от региональной политики, это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то всё «взлетит». Если уже сейчас они к нам обратятся, такая возможность может быть им предоставлена», - рассказал заместитель начальника управления информационно-аналитических технологий ФОМС Виктор Журавлёв.

В ФОМС напомнили, что в ближайшее время будет реализована еще одна форма полиса ОМС - цифровая, которая предполагает, что образ полиса будет сохранен на электронном носителе, например, на смартфоне. Чтобы этот формат заработал, также потребуется внесение изменений в действующие правила ОМС. Необходимые поправки в законодательство ФОМС планирует внести в конце марта следующего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама