НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Госдуме предложили освободить сельских врачей от уплаты НДФЛ

09:42 20 декабря 2019 Распечатать

Депутат Государственной думы Василий Власов направил письмо вице-премьеру и министру финансов России Антону Силуанову с предложением освободить сельских врачей от уплаты подоходного налога (НДФЛ) с заработной платы.

«Считаю необходимым полностью освободить врачей, работающих в отдаленных районах нашей страны и в сельской местности, от уплаты налога на доход за выполнение своих трудовых обязанностей. Реализация данной меры не потребует от граждан каких-либо сложных бюрократических действий», – цитирует письмо депутата телеканал RT.

В обращении парламентарий напомнил о недавнем докладе минздрава РФ, согласно которому в 55 регионах страны зафиксировано снижение числа врачей. Это связано с тем, что медики, по его мнению, в большинстве случаев не ощущают тех мер поддержки, которые оказываются им в настоящее время, а получение субсидий и льгот требует от граждан прохождения большого количества бюрократических процедур.

В настоящее время налог на доходы граждан в России составляет 13%. Не облагаются НДФЛ, согласно Налоговому кодексу, некоторые льготные выплаты, в частности государственные пенсии, вознаграждения доноров крови и алименты.

С 1 января 2020 года НДФЛ также не будут облагаться компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама