НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Роспотребнадзор рекомендовал разговаривать по мобильному не более 2 минут подряд

09:46 10 января 2020 Распечатать

Роспотребнадзор дал рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов.

«Разговор по мобильному телефону не должен длиться более двух минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха», –цитирует сообщение ведомства телеканал RT.

Специалисты рекомендуют подносить телефон к уху при звонке только после ответа собеседника, держать мобильный при разговоре за нижнюю его часть или вертикально на некотором расстоянии от уха для снижения мощности воздействия излучения на мозг.

Также они советуют снимать очки с металлической оправой, поскольку она «может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя», не класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна и не держать их постоянно при себе.

«Контакты с мобильным телефоном стоит ограничить... Носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать длительное время сотовый телефон на груди, поясе или в нагрудном кармане», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что частое использование мобильных небезопасно для детей: серьезная нагрузка на глаза может негативно сказаться на зрении, а «регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы» – привести к нарушениям роста костей и суставов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама