НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

Частные дома подорожали в Севастополе на 2,8% за год

11:21 13 января 2020 Распечатать

Севастополь занял пятое место в рейтинге российских субъектов с самыми дорогими частными домами на вторичном рынке. Об этом сообщил федеральный портал «Мир квартир», который проанализировал изменение цен в этом сегменте за 2019 год.

«Повышение цен происходит за счет вымывания дешевого предложения. Одновременно на рынок продажи продолжают поступать дома, построенные в период до введения налога на имущество и дачной реформы. Со временем люди понимают, что содержать дом совсем не дешево, и многие решаются на продажу. Однако цены выставляют выше рыночных, так как в свое время вложились в строительство или покупку и еще психологически не готовы снижать планку ожиданий, даже если спроса нет», – пояснил руководитель портала Павел Луценко, слова которого приводятся в сообщении.

Как выяснили аналитики, средний дом в Севастополе стоит 9 375 313 рублей, за год эта цифра выросла на 2,8%. Соседняя Республика Крым – на четвертом месте рейтинга: в среднем дом стоит 12 165 227 рублей, что на 0,9% больше прошлогоднего показателя. Лидеры рейтинга – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

«Дома – менее экономичный формат жилья, и россияне в условиях падающих доходов все больше предпочитают квартиры. Тем не менее, один сегмент рынка частных домов испытал приток спроса в этом году – это коттеджи в черте городов и недалеко от них, в районах с развитой инфраструктурой. В условиях роста цен на квартирные новостройки многие семьи с детьми предпочли отдельно стоящее жилье, так как при равной цене коттедж гораздо больше по площади, чем квартира с тремя, четырьмя и более комнатами. В остальных сегментах спрос упал. В целом российский рынок домов в 2019 году «просел», – отметил Луценко.

Всего из 83 исследованных регионов дома поднялись в цене в 39-ти, в 44-х – подешевели. Средний российский дом стоит 4,4 млн рублей, за год он подешевел на 4,9%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама