НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские студенты работают над IT-проектом о малых народах Севера

16:46 15 января 2020 Распечатать

Группа студентов Института информационных технологий и управления в технических системах приступила к реализации проекта «Народы Арктики VR» («Разработка контента по инсталляции жилища чум для очков виртуальной реальности»). Это платформа с технологией виртуальной реальности для трансляции знаний о культуре и быте коренных малочисленных народов Севера. В проекте будет представлен чум (мобильное жилище кочевого народа ханты) и мир вокруг него. Первый заказчик конечного продукта — краеведческий музей в городе Лабытнанги.

«На сайте профстажировка.рф были выданы задачи для разработчиков. Одна из них — создание инсталляции на платформе виртуальной реальности, которая позволила бы окунуться в жизнь коренного малочисленного народа Севера — хантов, — цитирует пресс-служба вуза студента третьего курса института Павла Полбицева. — Мы изучаем предметную область, жизнь хантов, устройство чума и начинаем разработку первой VR-инсталляции. К июлю мы планируем сделать еще две инсталляции».

Пользователь готового продукта, надев очки, сможет оказаться на стартовой сцене и выбрать изображение – чум или мир вокруг него. Оказавшись внутри жилища, можно будет изучить обстановку, предметы культуры и быта. На каждый предмет планируется визуальная подсказка и аудиогид. Мир вокруг чума будет представлен зимним пейзажем тундры – ночным или дневным.

Команда налаживает сотрудничество с краеведческим музеем в Лабытнанги и ищет новых заказчиков, а также планирует серию мероприятий как в Севастополе, так и в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Мы хотим масштабировать проект на другие регионы России. Планируем разработать инсталляции для ненцев, манси и других малых народов», — рассказал Павел.

Проект реализуется в рамках конкурса «Моя страна — моя Россия» в номинации «Моя Арктика».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама