НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Депутат Госдумы рассчитывает установить памятник Потёмкину возле Севастопольского порта

16:36 22 января 2020 Распечатать

Депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин рассчитывает, что памятник князю Григорию Потёмкину в Севастополе будет установлен уже в текущем году. По его словам, монумент установят возле порта.

«Мы с депутатами Госдумы сами собрали деньги, Дмитрий Медведев с министрами добавили. Я под руководством (депутата Госдумы) Геннадия Зюганова курирую этот проект. Мы пригласили московского скульптора Николая Кузнецова и он сделал памятник. В прошлом году проект прошел общественные слушания, в этом году должны открыть – недалеко от порта. Вы такого молодого Потёмкина еще нигде не видели», – цитирует Ресина «РБК-Недвижимость».

Основные производственные мощности Севастопольского морского порта расположены в регионе по нескольким адресам. На официальном сайте предприятия, в том числе, указан район Артбухты.

Установка в Севастополе памятника одному из основателей города и флота князю Потёмкину планировалась в 2017 году в районе бывшей танцплощадки «Ивушка» в Артбухте.

В 2015 году на Приморском бульваре на смотровой площадке между Институтом биологии южных морей и Дворцом детского и юношеского творчества состоялась торжественная закладка камня будущего монумента.

Идея установки памятника обсуждалась в регионе с 2006 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама