НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Европа поможет децентрализации Украины

10:27 24 января 2020 Распечатать

Совет Европы ищет специалистов, которые подготовят консультации для проведения реформы децентрализации на Украине. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на тендер.

«В рамках программы будет оказываться содействие сформированному минрегионом (министерство развития общин и территорий Украины) офису поддержки реформы децентрализации – в частности, экспертной группе по правовому обеспечению реформы местного самоуправления, состоящей из четырёх национальных консультантов», – сказано в тексте.

Совет Европы готов потратить на эти цели от 2 тысяч до 55 тысяч евро без учета налогов (137 тысяч – 3,8 млн рублей). Кандидаты на рассматриваемую позицию должны свободно владеть украинским языком, иметь степень магистра по направлениям «госуправление», «политология» или «экономика», а также пятилетний опыт работы в профильных сферах.

В середине декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о децентрализации власти в стране. Он предполагает внесение изменения в конституцию Украины в части полномочий местных органов власти. Местные органы власти получат право решать все вопросы местного значения в соответствии с конституцией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама