НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Минюст не нашёл оснований для исключения ФБК из списка иноагентов

15:04 29 января 2020 Распечатать

Минюст России не нашёл оснований для исключения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) из реестра иностранных агентов. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«По итогам проведённой проверки установлено отсутствие оснований для исключения некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» из соответствующего реестра», - сказали в пресс-службе.

14 декабря 2019 года ФБК направил в ГУ министерства юстиции по Москве заявление с просьбой исключить организацию из реестра иноагентов, поскольку она якобы отказалась от зарубежного финансирования и вернула все деньги, полученные из-за рубежа, иностранным источникам.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть факты, указанные в заявлении ФБК, и принять решение об исключении организации из реестра НКО-иноагентов, ГУ минюста России по Москве назначило внеплановую проверку, которая закончилась 15 января.

9 октября 2019 года министерство юстиции внесло ФБК в список иностранных агентов. Как указывали в ведомстве, есть все доказательства зарубежного финансирования организации. Так, по его данным, только за 2019 год фонд получил три транша из США и Испании на общую сумму 140 тысяч рублей.

Замоскворецкий суд Москвы признал законными действия Минюста.

Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ от 09 октября 2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама