НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополец проведёт в колонии более 7 лет за мошенничество с дачными участками

17:46 17 февраля 2020 Распечатать

Председатель правления трёх севастопольских дачных кооперативов приговорён к тюрьме за мошенничество. Городской суд назначил Александру Комарову, который руководил ДНТ «Фиолент», СНТ «Орлиное» и ДК «Альфа-Бастион», 7 лет и 3 месяца колонии общего режима.

«(Он) сообщал всем желающим вступить в члены товариществ и кооператива ложные сведения о том, что для данных юридических лиц оформляются в собственность или в пользование земельные участки, части которых будут предоставлены их членам с правом последующего оформления аренды либо в собственность, – сообщает пресс-служба суда. – Обманным путем получал от них денежные средства в качестве вступительного, членского и дополнительного взносов, после чего распоряжался денежными средствами по своему усмотрению».

Комаров имел право подписи бухгалтерских и банковских документов, указывал на наличие конкретных участков, предлагал выбрать конкретные участки на схеме, сообщая недостоверные сроки оформления либо предоставления земельных участков в собственность или аренду, умалчивая о том, что ни одной схемы расположения земельных участков ДНТ «Фиолент», СНТ «Орлиное», и ДК «Альфа-Бастион» утверждено не было.

Мужчина был признан виновным Ленинским судом в совершении ряда мошеннических действий в особо крупном размере и осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Комарову было назначено наказание в виде 6,5 лет колонии. Отмечалось, что он завладел средствами граждан в сумме 13 млн рублей. 

Это решение было обжаловано в севастопольском городском суде. С виновного также взысканы суммы ущерба в пользу потерпевших, а также в доход федерального бюджета взысканы процессуальные издержки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама