НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе открылся музей военных строителей Черноморского флота

13:43 20 февраля 2020 Распечатать

В Севастополе сегодня торжественно открыт Музей военно-строительного комплекса Черноморского флота, который не функционировал почти 10 лет. На данный момент это единственное учреждение в своём роде по тематике и подбору экспонатов на территории Российской Федерации. На церемонии открытия присутствовали представители всех флотов Вооружённых сил России, городских властей, ветераны и многие другие. Первое приветственное слово произнёс командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

«В шести залах, которые подготовили эти замечательные люди, вам будет представлена история создания военно-строительных подразделений вплоть до сегодняшних дней. Во все времена, и в годы Великой Отечественной войны, военные строители выполняли свой долг – качественно», – сказал он.

История создания этого музея началась в 90-х годах прошлого века. Тогда он располагался ну улице Коммунистической в войсковой части 90242. В начале 2000-х он переехал на проспект Нахимова, 13, где расположен Военморпроект ЧФ, и работал там до 2010 года. Учреждение культуры было популярным, особенно среди детей и молодёжи. Но в связи с реорганизацией военно-строительного комплекса Черноморского флота в начале 2010-х годов музей был закрыт. В прошлом году совет ветеранов флота принял решение возобновить его работу. Сделать это помогла спонсорская помощь строительной компании «Интерстрой».

«В музее более 12 тысяч экспонатов, – рассказал экс-начальник строительного управления Черноморского флота (позже он был и заместителем командующего Балтийским флотом по строительству) Константин Кабанов. – То, что здесь было ещё полгода назад, не сравнить с тем, что есть сейчас. Помещения были закрыты, не проветривались, не обогревались. Но за короткий промежуток времени мы его восстановили, сделали ремонт, решили вопрос отдельного входа, чтобы не возникали проблемы с посещением (режимного военного объекта)».

Компания «Интерстрой» также взяла на себя обязательства по содержанию музея. Во всяком случае, в ближайшее время.

Новый выставочный комплекс будет доступен для посещения всем желающим уже в марте этого года. В музее собраны уникальные экспонаты: предметы быта жителей древнего Херсонеса, инженерные инструменты периода Крымской войны, чертежи уникальных фортификационных сооружений Севастополя, подлинные документы по возрождению города после Великой Отечественной войны, экспонаты и материалы, отражающие ход строительства инженерных сооружений, в послевоенный период.

Ещё несколько десятилетий назад численность военных строителей Черноморского флота достигала 30 тысяч человек. География их объектов была обширна. И это не только объекты военного назначения и жилищного строительства (ежегодно возводилось более 100 тысяч квадратных метров жилья), но и причалы, гидротехнические объекты, аэродромы и объекты санаторно-курортного назначения.

Музей представлен на общей площади 250 квадратных метров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама