НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Предельный размер штрафов за админнарушения в регионах снизится для юрлиц вдвое

10:06 21 февраля 2020 Распечатать

Предельный размер штрафов за правонарушения, которые предусмотрены административными кодексами регионов России, для юридических лиц снизится в два раза. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу Минюста России.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время предельный размер административного штрафа за правонарушения, которые предусмотрены законами субъектов России (кроме городов федерального значения), составляет для граждан 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей.

В проекте нового КоАП эту норму предлагается частично пересмотреть.

Так, для граждан предел останется без изменений (5 тысяч рублей), для должностных лиц он составит 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч рублей, а для юридических лиц предельный размер штрафа снизится вдвое.

«Таким образом, проект нового кодекса РФ не предусматривает принципиальных изменений действующего подхода к установлению размеров административных штрафов за правонарушения, предусмотренные КоАП, а за правонарушения, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации (за исключением городов федерального значения), снижает максимально допустимый размер административного штрафа для юридических лиц с 1 млн рублей до 500 тыс. рублей», – пояснили в пресс-службе ведомства.

В Минюсте также напомнили, что публичное обсуждение проекта нового КоАП продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама